OLEP: confira os vencedores de cada modalidade
Foram realizadas competições de corrida de rua, taekwondo, xadrez, atletismo e futsal
A 1ª Olimpíada Escolar de Piên (OLEP) começou no dia 10 e, desde lá, já consagrou muitos alunos como campeões nas diferentes modalidades disputadas. Após a abertura do evento, no dia 10, ocorreu a corrida de rua, da qual participaram alunos das Escolas Municipais e Estaduais da cidade, de acordo com a faixa etária. Foram disputadas distâncias de 600, 1000, 1500, 2000 e 4000 metros. No mesmo dia ocorreram as disputas de taekwondo, na Escola Municipal Marciano de Carvalho. No dia 14 foram realizadas competições de xadrez, também na Escola Marciano. No dia 17 aconteceram as provas de atletismo e, hoje (24), a final do futsal. Confira os vencedores de cada modalidade:
Corrida de rua
600 metros
Masculino
1º lugar: Erick - Escola Municipal Infantil Rural Frei Demétrio
2º lugar: Kauâ - Escola Municipal Infantil Rural Santa Izabel
3º lugar: Jaderson - Escola Municipal Infantil Alminda Antônia de Andrade
Feminino
1º lugar: Kemeli - Escola Municipal Infantil Rural Santa Izabel
2º lugar: Anayara - Escola Municipal Infantil Rural Santa Izabel
3º lugar: Maria Carolaine - Escola Municipal Infantil Rural Santa Izabel
1000 metros
Masculino
1º lugar: Vinicius - Escola Municipal Marciano de Carvalho
2º lugar: Iago Santos - Escola Infantil Rural Prefeito Laércio Bueno dos Santos
3º lugar: Tobial - Escola Municipal Infantil Rural Etelvina Pachecho
Feminino
1º lugar – Agda - Escola Municipal Marciano de Carvalho
2º – Laya - Escola Municipal Marciano de Carvalho
3º – Pâmela - Escola Municipal Marciano de Carvalho
1500 metros
Masculino
1º – Fabio - Colégio Frederico Guilherme Giese
2º – Matheus - Colégio Estadual Alfredo Greipel Júnior
3º – John Alex - Colégio Estadual Alfredo Greipel Júnior
Feminino
1º – Isadora - Colégio Estadual Frederico Guilherme Giese
2º – Thaise - Colégio Estadual Alfredo Greipel Júnior
3º – Luana - Escola Municipal Infantil Rural Etelvina Pacheco
2000 metros
Masculino
1º – Gabriel - Colégio Estadual Frederico Guilherme Giese
2º – Fernando - Colégio Estadual Alfredo Greipel Júnior
3º – Anderson, Colégio Estadual Frederico Guilherme Giese
Feminino
1º – Nathaly - Colégio Estadual Alfredo Greipel Júnior
2º – Kauane - Colégio Estadual Frederico Guilherme Giese
3º – Sandriele - Colégio Estadual Frederico Guilherme Giese
4000 metros
Masculino
1º – Bruno - Colégio Estadual Frederico Guilherme Giese
2º – Alexandre - Colégio Estadual Frederico Guilherme Giese
3º – Luiz Cezar - Colégio Estadual Frederico Guilherme Giese
Feminino
1º – Marilia - Colégio Estadual Alfredo Greipel Júnior
2º – Alexia - Colégio Estadual Alfredo Greipel Júnior
3º – Emili - Colégio Estadual Frederico Guilherme Giese
Taekwondo
1º lugar
Marcos (3° ano A) - Escola Municipal Infantil Alminda Antônia de Andrade
Pâmela (3°ano C) - Escola Municipal Marciano de Carvalho
Bruno (5° ano B) - Escola Municipal Infantil Alminda Antônia de Andrade
Bárbara (5° ano A) - Escola Municipal Marciano de Carvalho
Deverson (5° ano C) - Escola Municipal Marciano de Carvalho
Maria ( 4° ano B) - Escola Municipal Marciano de Carvalho
Kauã ( 3° ano B) - Escola Municipal Marciano de Carvalho
Erika ( 5° ano A) - Escola Municipal Infantil Alminda Antônia de Andrade
2º lugar
Vinícius (3° ano A) - Escola Municipal Marciano de Carvalho
Kauane (4° ano B) - Escola Municipal Infantil Alminda Antônia de Andrade
Daví (5° ano B ) - Escola Municipal Marciano de Carvalho
Stéfany (5° ano B ) - Escola Municipal Infantil Alminda Antônia de Andrade
Jocemar ( 4° ano A) - Escola Municipal Infantil Alminda Antônia de Andrade
EmiLLy (4° ano A) - Escola Municipal Infantil Alminda Antônia de Andrade
Gabriel (5° ano A) - Escola Municipal Marciano de Carvalho
Brenda ( 5° ano B ) - Escola Municipal Infantil Alminda Antônia de Andrade
3º lugar
Itainara (5° Ano C) - Escola Municipal Marciano de Carvalho
Ademar (3° Ano C) - Escola Municipal Infantil Alminda Antônia de Andrade
Eloísa (4 ano A) - Escola Municipal Marciano de Carvalho
Alexandre ( 4° ano A) - Escola Municipal Infantil Alminda Antônia de Andrade
Nathaly (5° ano C) - Escola Municipal Marciano de Carvalho
Fernando ( 5° ano B ) - Escola Municipal Marciano de Carvalho
Sara (4° ano A) - Escola Municipal Infantil Alminda Antônia de Andrade
Xadrez
Masculino
1º lugar: Patrick Becker Moreira - Escola Municipal Infantil Rural Frei Demétrio
2º lugar: João Carlos Cavalheiro - Escola Municipal Infantil Rural Santa Izabel
3º lugar: Luiz Felipe Wendrechovski - Escola Municipal Infantil Rural Etelvina Pacheco
Feminino
1º lugar: Sabrina Batista Ribeiro - Escola Municipal Infantil Rural Etelvina Pacheco
2º lugar: Emili Teles de Melo - Escola Municipal Marciano de Carvalho
3º lugar: Daniele Ketlin Pereira - Escola Municipal Infantil Rural Santa Izabel
Atletismo
Salto em distância
7 e 8 anos (Feminino)
1º lugar: Luciane - Escola Infantil Rural Prefeito Laércio Bueno dos Santos
2º lugar: Marisa - Escola Municipal Infantil Rural Etelvina Pachecho
3º lugar: Tais - Escola Municipal Infantil Rural de Gramados
7 e 8 anos (Masculino)
1º lugar: Kaiki - Escola Infantil Rural Prefeito Laércio Bueno dos Santos
2º lugar: Acassio - Escola Municipal Infantil Rural Frei Demétrio
3º lugar: Júlio - Escola Infantil Rural Prefeito Laércio Bueno dos Santos
9 e 10 anos (Feminino)
1º lugar: Edinni - Escola Municipal Marciano de Carvalho
2º lugar: Viviana - Escola Infantil Rural Prefeito Laércio Bueno dos Santos
3º lugar: Natalia - Escola Municipal Marciano de Carvalho
9 e 10 anos (masculino)
1º lugar: Wesley - Escola Infantil Rural Prefeito Laércio Bueno dos Santos
2º lugar: Luiz - Escola Municipal Infantil Rural Etelvina Pachecho
3º lugar: Linkon - Escola Municipal Marciano de Carvalho
11 e 12 anos (Feminino)
1º lugar: Vitória - Escola Municipal Marciano de Carvalho
2º lugar: Marianina - Escola Municipal Marciano de Carvalho
3º lugar: Bianca - Escola Municipal Infantil Rural Frei Demétrio
11 e 12 anos (Masculino)
1º lugar: Erick - Escola Municipal Infantil Rural de Gramados
2º lugar: Lucas - Escola Municipal Infantil Rural Santa Izabel
3º lugar: Cleidson - Escola Infantil Rural Prefeito Laércio Bueno dos Santos
As provas de corrida de 100 metros com barreiras e sem barreiras ainda não terminarão e devem ser concluídas na próxima semana.
Futsal
Categoria Sub 9
Masculino
1º lugar - Escola Municipal Marciano de Carvalho
2º lugar - Escola Municipal Infantil Alminda Antônia de Andrade
Feminino
1º lugar - Escola Municipal Marciano de Carvalho
2º lugar - Escola Municipal Infantil Alminda Antônia de Andrade
Categoria Sub 11
Masculino
1º lugar - Escola Infantil Rural Prefeito Laércio Bueno dos Santos
2º lugar - Escola Municipal Marciano de Carvalho