[Brasão Prefeitura de Piên]

Termina 2ª Olimpíada Escolar de Piên (Olep)

Competições vinham sendo realizadas desde o dia 13 de novembro, envolvendo todas as Escolas Municipais

Por Pamela Ritzmann dia

Termina 2ª Olimpíada Escolar de Piên (Olep)

Na semana passada foi encerrada a 2ª Olimpíada Escolar de Piên (Olep), com a realização das finais do futsal e do salto em altura. As competições, incluindo a corrida de rua, estavam sendo realizadas desde o dia 13 de novembro. Além disso, há as disputas de taekwondo e xadrez já haviam sido realizadas antes do início da Olep. O evento envolveu os alunos das sete Escolas Municipais.

Confira os resultados:

FUTSAL 

Masculino

Sub 9 

1º lugar: Escola Municipal Marciano de Carvalho

2º lugar: Escola Municipal Alminda Antônia de Andrade

3º lugar: Escola Municipal do Campo Frei Demétrio

Sub 11 

1º lugar: Escola Municipal Marciano de Carvalho

2º lugar:  Escola Municipal do Campo de Gramados

3º lugar: Escola Municipal Alminda Antônia de Andrade

 

Feminino

1º lugar: Escola Municipal do Campo Frei Demétrio

2º lugar: Escola Municipal do Campo Prefeito Laércio Bueno dos Santos

3 lugar: Escola Municipal do Campo Etelvina Pacheco

 

XADREZ

Feminino

1º lugar: Gabryely de Camargo Watter (Escola Municipal do Campo Etelvina Pacheco)

2º lugar: Graciela Apº Kurovski (Escola Municipal do Campo Etelvina Pacheco)

3º lugar: Gabrieli Apª Kurovski (Escola Municipal do Campo Etelvina Pacheco)

 

Masculino

1º lugar: João Carlos Cavalheiro (Escola Municipal do Campo Santa Isabel)

2º lugar: Kaio Henrique Patruni (Escola Municipal Alminda Antônia de Andrade)

3º lugar: Joao Pedro de Lima da Costa (Escola Municipal Marciano de Carvalho)

 

SALTO EM ALTURA

- Escola Municipal do Campo de Gramados: 2 medalhas de ouro, 1 de prata e 1 de bronze

- Escola Municipal Marciano de Carvalho: 1 medalha de ouro e 1 de prata

- Escola Municipal do Campo Santa Isabel: 1 medalha de ouro e 1 de prata

- Escola Municipal do Campo Prefeito Laércio Bueno dos Santos: 1 de ouro

- Escola Municipal do Campo Frei Demétrio: 1 medalha de prata e 1 de bronze

-  Escola Municipal do Campo Etelvina Pacheco: 2 medalhas de bronze

 

TAEKWONDO

- Escola Municipal do Campo de Gramados: 1 medalha de ouro, 7 de prata e 5 de bronze

- Escola Municipal Marciano de Carvalho: 6 medalhas de ouro e 1 de prata

- Escola Municipal do Campo Prefeito Laércio Bueno dos Santos: 5 medalhas de ouro e 1 de prata

- Escola Municipal Alminda Antônia de Andrade: 1 medalha de ouro, 1 de prata e 1 de bronze

 

ATLETISMO

- Escola Municipal do Campo de Gramados: 2 medalhas de ouro, 3 de prata e 2 de bronze

- Escola Municipal do Campo Santa Isabel: 1 medalha de ouro, 3 de prata e 4 de bronze

- Escola Municipal Alminda Antônia de Andrade: 3 medalhas de ouro, 1 de prata e 2 de bronze

- Escola Municipal do Campo Prefeito Laércio Bueno dos Santos: 3 medalhas de ouro e 2 de bronze

- Escola Municipal Marciano de Carvalho: 2 medalhas de ouro e 1 de prata

- Escola Municipal do Campo Frei Demétrio: 2 medalhas de prata

- Escola Municipal do Campo Etelvina Pacheco: 1 medalha de prata

 

CORRIDA DE RUA

- Escola Municipal Alminda Antônia de Andrade: 2 medalhas de ouro, 2 de prata e 2 de bronze

- Escola Municipal do Campo Prefeito Laércio Bueno dos Santos: 1 medalha de ouro

- Escola Municipal Marciano de Carvalho: 1 medalha de ouro e 2 de bronze

-  Escola Municipal do Campo Etelvina Pacheco: 1 medalha de prata

- Escola Municipal do Campo de Gramados: 1 medalha de prata

  • Compartilhe essa página
  • Compartilhar no Facebook
  • Compartilhar no Google Plus
  • Compartilhar no Twitter
  • Compartilhar no Whatsapp